Образ настоящего мужчины. Старшие классы

Цель: воспитание интеллектуальной,  всесторонне развитой личности, владеющей навыками усвоения общечеловеческихценностей.

Задача: готовить к взрослой жизни, где  нравственные ощущения детей станут опорой и основой нравственного взрослого  поведения.

Оборудование: мультимедийная  презентация урока; система эпиграфов; фонограммы песен.

«В хоккей играют настоящие мужчины» ; 

«Каждый выбирает для себя»

                 Ход урока.

1. Организационный этап.

2. Объявление темы и цели урока.

Учитель.

-Дорогие ребята, наши очаровательные девушки и  такие юные будущие настоящие мужчины.

Я приглашаю вас к разговору на очень серьёзную нравственную тему: образ настоящего мужчины.

В ходе урока мы постараемся ответить на три вопроса:

1)Кто он?

2)Каков он?

3)С кем он?

Если мы правильно будем рассуждать, то сможем вывести формулу счастья, по которой вы будете сверять свою жизнь .

А чтобы вы не сбились с пути, давайте наметим цели:

1)осмысление нравственного опыта поколений;

2)критическое осмысление собственных поступков;

3)воспитание и развитие личностных качеств.

3. Мотивация учебной деятельности.

 Знакомство с эпиграфами.

                                    Быть настоящим мужчиной- 

                                    предназначение свыше.

                                    Быть человеком всегда, везде и

                                    при любых обстоятельствах — святая           

                                     обязанность.

                                 Настоящий мужчина начинается с  

                                     человечности. Ненастоящего мужества  

                                     не бывает.

4. Усвоение новых знаний.

Учитель. Председатель Синодального отдела по вопросам взаимоотношений Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин в одном из своих последних выступлений призвал молодёжь бороться с социальными недугами.

-Какими?

-Ответы детей.

Бесстыдством, распущенностью, наркоманией, алкоголизмом, жестокостью, игроманией, насилием, скверноловием.

— Выдержки из обращения Всеволода Чаплина к молодёжи ( опережающее задание)

Ученица. 1)Если молодёжь сможет положить конец хотя бы одному социальному недугу, то поколение 2010-х получит шанс войти в историю, как поколение героев, стоящих на прочной нравственной основе.

Ученица .2)Отсутствие нравственных ценностей приведёт к отсутствию успеха.

Нужно утвердиться в ценностях   любви, верности, жертвенности, служения.

Без них, как и без полноценной семьи, люди никогда не будут счастливы.

Учитель. Любовь, верность, жертвенность, служение-это тот драгоценный сплав, на котором всегда держалась семья.

А семья – это малая Церковь, где глава жене – муж ,а мужу- Христос .В такой семье девочки воспитывались  женственными, а мальчики  мужественными. А это значило, что мужчина должен был вырасти опорой и для своей семьи и для Отечества.

Я предлагаю вам поразмышлять, а каким вы видите настоящего мужчину?

-Ответы детей.

Вывод: настоящий мужчина должен быть примером для детей, опорой для семьи, хорошим профессионалом.

Учитель. Андрей Варламов взял интервью у своего   папы .Давайте послушаем.

Интервью .

-Как ты представляешь себе настоящего мужчину?

-Слово мужчина говорит о многом. Мужчина –значит  мужественный, а настоящий обладает не только мужеством ,но и  внутренней  красотой, красотой души.

-Что ты понимаешь под внутренней красотой ,под красотой души?

— Внутренняя красота – это  человечность. Настоящий  мужчина ,который обладает мужеством   и внутренней красотой, будет  настоящим во всём: и на работе, и дома, и с посторонними людьми .Он пойдёт на  всё, лишь бы не пострадал любой человек ,с которым он оказался рядом в трудную минуту. 

— Как ты  считаешь, настоящий мужчина – это  тот, кто сам себя таким признаёт или тот, кого настоящим назвали  другие?

— Я считаю, что настоящим   считает себя каждый мужчина, но  всё же настоящего  мужчину должны признать другие  люди. Признать за те  качества, которыми обладает только настоящий  мужчина, который в любой ситуации остаётся  человеком.

— Учитель. Спасибо, Андрей.   Ребята,  всё что  вы говорите, правильно.

Но ведь каждый из нас всегда стоит перед выбором в пользу добра или  зла. А легко ли сделать правильный  выбор? Всё нам  позволено, но не всё полезно.

Давайте послушаем песню на стихи  Юрия  Левитанского  «Каждый выбирает для себя»

-Звучит песня.

Учитель . А от чего зависит выбор человека?

Ученики: — От его моральных качеств, от принципов, от внутреннего состояния.

Учитель . Но вокруг так много соблазнов! Это то течение, которое просто

уносит  человека, у которого нет твёрдых моральных принципов и которое сбивает  с курса  того, у кого эти принципы есть.

Давайте послушаем стихотворение Сергея Варченко  «Не каждый выбирает для себя»

-Ученик читает стихотворение.

Не каждый выбирает для себя

Религию, в которую поверит:

Он может  долго тщетно лицемерить,

Искусно правду от себя скрывать,

И может даже атеистом стать,

Души своей совсем не замечать.

Религию, где только Бог судья

Не каждый выбирает для себя.

Не каждый выбирает для себя

Дорогу, на которой трудно будет,

Что  к храму приведёт, в пути разбудит

Религию и женщину познать,

Любить научит ,верить и страдать,

Себя в лишеньях преодолевать-

Дорогу ,испугавшись бытия

Не каждый выбирает для себя.

Не каждый выбирает для себя

Ни женщину, ни веру, ни  дорогу.

Они нас выбирают, Слава  Богу,

Они нас выбирают для себя.

— Учитель. Скажите, путь становления настоящего мужчины лёгкий или трудный?

-Дети рассуждают.

Учитель. Да, этот путь  трудный, путь

любви, взаимоподдержки, взаимопонимания ответственности ,жертвенности, верности .Но только семья может научить этим качествам.

-А какие главные задачи в жизни стоят перед  настоящим мужчиной?

-Защита Отечества

-Защита семьи

-Защита своих детей

Это всегда была ,есть и будет основной задачей мужчины.

К сожалению, многие семьи сегодня испытывают недостаток нравственного опыта, а значит и воспитание ляжет на зыбкую почву .Но есть один  источник, где  даются  советы на все случаи  жизни. Послушайте презентацию очень хорошей книги.

-Дети знакомят с книгой «Домострой»

Вывод. Отдалённые эпохи несут свой золотой запас нравственных и культурных  ценностей. Это необходимо для самопознания.

Ребята, сегодня 1  марта ,а по старому стилю 1 марта в 156 4 г. была впервые   на Руси напечатана     православная  книга Ивана Фёдорова «Апостол» . 25 декабря 2009 года Священный Синод  Русской Православной Церкви учредил ежегодный праздник- День православной книги, приурочив его к дате выпуска этой книги. «Домострой» — одна из православных книг, которые  нужно включить в круг вашего чтения.

Учитель. А сейчас давайте послушаем притчу.

                       Притча.

Ученица .Счастье бродило по свету и  всем, кто ему встречался на пути, счастье исполняло желания.

Но однажды счастье провалилось в яму и не смогло выбраться.

К яме подходили люди и загадывали свои  желания, а счастье, конечно, выполняло их.

Однажды к яме подошёл молодой парень.

Он посмотрел на счастье, но не стал ничего  требовать, а спросил:

-Тебе-то, счастье, чего хочется?

-Выбраться  отсюда, -ответило счастье.

Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой.

А счастье побежало за ним.

-Учитель . О чём эта притча?

-Дети рассуждают.

Вывод: счастье с тем, кто умеет жертвовать, отдавать.

Учитель. Итак, давайте подведём итог.

  — Работа в группах.

  Задание: ответить на вопрос и озвучить

   1.Кто он, настоящий мужчина?(первая группа)

   2.Каков он? (вторая группа)

   3.С кем он? (третья группа)

   Дети работают в группах.

    Ответы детей.

Первая группа. Настоящий мужчина-это семьянин, хозяин, отец, двигатель прогресса, науки, искусства, защитник семьи, Отечества.

Вторая группа. Настоящий мужчина мужественный, благородный, верный, любящий, меющий жертвовать.

Третья группа. Рядом с настоящим мужчиной всегда будет семья, дети, друзья.

5.Итог урока.

Одно мнение на “Образ настоящего мужчины. Старшие классы

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *